empty
 
 
29.09.2022 02:03
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 29 сентября. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Ну что, евровалюта, не пора ли наверх?

Анализ EUR/USD 5M.

В течение третьего торгового дня пара евро/доллар опять показала очень высокую волатильность. Состоялся второй тест уровня 0,9553, который на данный момент является 20-летним минимумом, однако неудачный. После этого начался довольно сильный рост европейской валюты, который чисто теоретически может стать началом нового тренда. Если вы помните, мы говорили, что новый тренд должен начаться резко и сильно, а не вальяжно. Однако на текущий момент цена все также располагается ниже обеих линий индикатора Ишимоку, поэтому нисходящая тенденция пока сохраняется. Чем был спровоцирован рост европейской валюты. С нашей точки зрения, сейчас такая постановка вопроса абсолютно неверна. После того, как евро потерял более 2500 пунктов, движение вверх на 100-150 пунктов может быть простым откатом. Пара не может падать вечно, должны быть хотя бы какие-то откаты, а про коррекции мы уже даже не вспоминаем. Возможно, этот откат был спровоцирован выступлением Джерома Пауэлла, хотя мы не считаем, что глава ФРС резко изменил вектор своей риторики. В любом случае отскок от критической линии спровоцирует новый виток падения.

С торговыми сигналами ситуация вчера была сложной. Всю европейскую торговую сессию трейдеры пытались пробить уровень 0,9553, но так и не смогли этого сделать. Из-за этого сформировалось довольно большое количество сигналов, большая часть из которых оказалась ложной. Здесь важно то, как трейдеры интерпретировали эти сигналы. Их можно было «видеть» сигналами на покупку или сигналами на продажу вперемежку с сигналами на покупку. Длинные позиции в итоге могли принести неплохую прибыль. Во втором варианте следовало отрабатывать два первых сигнала, и они оказались ложными.

Отчет COT:

Отчеты COT по евровалюте в последние несколько месяцев четко отображают происходящее по паре евро/доллар, но новый отчет уже можно назвать парадоксальным. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» снизилось на 1,2 тысячи, а количество шортов – на 46,5 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла примерно на 45 тысяч контрактов, и это много даже для евровалюты. В это же время группа «Commercial» закрыла 55 тысяч лонгов и 15 тысяч шортов. А суммарно за отчетную неделю рынок закрыл примерно по 70-75 тысяч контрактов обоих типов. То есть получается, что наиболее важная группа некоммерческих трейдеров, активно наращивала свою нетто-позицию, но другие группы в это же время снижали ее. А европейская валюта, тем временем, спокойно продолжала падение. Мы уже говорили, что даже рост нетто-позиции не будет в данных обстоятельствах означать рост евровалюты, потому что спрос на доллар рос, растет и, вероятно, будет расти и дальше на фоне геополитической напряженности. Следовательно, если даже спрос на евровалюту увеличивается, но при этом растет и спрос на доллар, это будет означать, что расти будет все равно валюта США. Таким образом, формально мы имеем смену настроения на рынке на «бычье», так как теперь у профессиональных игроков уже открыто больше контрактов на покупку, чем на продажу, однако для евровалюты это не значит ничего. Она все также может продолжать свое падение.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 29 сентября. Евро валится вниз в преддверии 30 сентября и на фоне общего геополитического фона.

Обзор пары GBP/USD. 29 сентября. Театр абсурда с «Северным потоком».

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 29 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме перспективы медведей остаются просто прекрасными, учитывая, что пара продолжает оставаться ниже ключевых линий Ишимоку. Рост вчерашнего дня не должен вводить в заблуждение. Вот если Сенкоу Спан Б и Киджун-сен будут преодолены, тогда можно будет говорить уже о восходящем тренде, хотя бы небольшом. Но пока этого нет. На четверг мы выделяем следующие уровни для торговли – 0,9553, 0,9813, 0,9877, 0,9945, 1,0019, а также линии Сенкоу Спан Б(0,9804) и Киджун-сен(0,9714). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 29 сентября в Евросоюзе и США пройдет несколько выступлений представителей центральных банков, а макроэкономическая статистика на сегодня запланирована только второстепенная. В любом случае евровалюта продолжает торговаться очень волатильно, поэтому помощь трейдерам сейчас явно не нужна.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок