empty
 
 
29.09.2022 02:07
Обзор пары GBP/USD. 29 сентября. Театр абсурда с «Северным потоком».

Валютная пара GBP/USD в течение среды опять напомнила о себе. Напомним, что в понедельник фунт стерлингов показал волатильность, равную 600 пунктам, что случается с ним раз в 5 лет. Такая волатильность говорит ни о чем ином, кроме как о панике на рынке. Евровалюта в это время тоже знатно «полетала» из стороны в сторону, но все же ее значение волатильность можно назвать просто «очень высоким». И вот, после относительно спокойного вторника с волатильностью «всего лишь» 200 пунктов, в среду британская валюта вновь рухнула вниз со страшной силой. Уже к американской торговой сессии пара упала на 300 пунктов от максимумов дня. Во второй половине дня последовал не менее сильный рост, который ничего не менял. Таким образом, мы имеем не просто сохраняющуюся нисходящую тенденцию и тренд, мы имеем сохраняющийся обвал британского фунта, который уверенно движется к своему ценовому паритету с долларом. Еще несколько месяцев назад такой вариант казался абсолютно фантастическим, а сейчас пара вновь стремится к своим абсолютным минимумам и вполне может продолжить падение даже ниже отметки 1,0000. Таким образом, мы присутствуем при историческом событии. Хотя сейчас многие события можно называть историческими.

На фоне всего происходящего в мире даже как-то уже не хочется вспоминать про центральные банки, их монетарные политики, какие-то там политические кризисы и перипетии. Как мы уже говорили в статье по евро/доллару, основное место в умах трейдеров занимает тема геополитики. Неужели кто-либо считает, что небольшое снижение налоговых ставок в Великобритании могло спровоцировать такое падение фунта? Да после Brexit падение было меньше! Тоже самое касается уже и «классического фундамента», который выражен действиями центральных банков. Банк Англии семь раз подряд повысил ставку и что? Фунт как ставил антирекорды стоимости против доллара, так и продолжает их ставить. Отчеты COT уже даже начали свидетельствовать об усилении «бычьего» нажима, а толку-то, если фунт все также продолжает лететь вниз?

«Северный поток-1» взорван. Кто виноват?

Вчера мы уже говорили о возможном вотуме недоверия Лиз Трасс. Мы не считаем, что он будет объявлен, и не считаем, что фунт падает из-за этого события. Сегодня поговорим о взрывах на газовом трубопроводе «Северный поток-1», которые случились во вторник. Суть данной темы проста. Сразу в трех местах трубопровод одновременно оказался поврежденным, что привело к падению давления в нем и фактической остановке прокачки газа в Европу. Эксперты уже заявили, что сама по себе труба, по которой качается газ, крайне редко дает пробоины, а чтобы сразу в трех местах – это вообще нонсенс. Эксперты всего мира тут же выдвинули теорию о диверсии, но вопрос в том, кто стоит за этой диверсией? И вот тут начинается самое интересное.

Представители специальных служб США уже заявили, что за этими взрывами может стоять Кремль, таким способом продолжающий вести «газовый шантаж» Евросоюза. С технической точки зрения, взорвать две трубы на глубине 70 метров не представляет ничего сложного. Для этого нужно всего лишь небольшое судно, несколько водолазов и взрывчатка. Поэтому теоретически сделать это мог кто угодно. Дальше, интереснее. Сразу же после новости о повреждениях трубопровода экс-глава МИД Польши Радек Сикорский написал в своем Твиттере «Спасибо, США», приложив фото аварии. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова тоже отреагировала, спросив у Сикорского, стоит ли его сообщение расценивать, как официальное признание теракта? Ну а в Евросоюзе пока воздерживаются от официальных комментариев, но тоже поглядывают в сторону России искоса. Честно говоря, мы не хотим даже делать предположения о том, кто может стоять за этим терактом и кому это выгодно. России, чтобы полностью остановить газовые потоки в Евросоюз? Почему просто не имитировать поломку и заявить, что прокачка газа невозможна, а починка трубопровода тоже невозможна из-за санкций? Штатам, чтобы подогреть конфликт между ЕС и РФ? Зачем тогда Сикорский чуть ли не открыто благодарит их, разве это не должно держаться в секрете? Северным странам, которые независимы от российского газа, чтобы перенаправить свои потоки «голубого топлива» в ЕС по новому трубопроводу, открытому на днях? Парадокс, абсурд.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 329 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «очень высоким». В четверг, 29 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0435 и 1,1094. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742

S2 – 1,0498

S3 – 1,0254

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986

R2 – 1,1230

R3 – 1,1475

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пока корректируется. Поэтому на данный момент следует рассматривать новые ордера на продажу с целями 1,0498 и 1,0435, если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,1094 и 1,1230.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 29 сентября. Евро валится вниз в преддверии 30 сентября и на фоне общего геополитического фона.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 29 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 29 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок