empty
 
 
02.02.2023 06:04
Обзор пары EUR/USD. 2 февраля. Хит-парад абсурда начался с европейской инфляции

Валютная пара EUR/USD в среду большую часть дня торговалась с повышением. Уже по традиции мы не будем рассматривать в этой статье результаты заседания ФРС и речь Джерома Пауэлла на пресс-конференции, так как анализировать эти события сразу после их завершения не имеет смысла. Нас интересует в первую очередь реакция рынка на эти события, то, как рынок их интерпретирует, а не сами события. Напомним, в последние недели или даже месяцы европейская валюта продолжает торговаться абсолютно необоснованно – с ростом. Таким образом, какими бы ни были итоги заседания ФРС, любыми, евровалюта может расти. А нам важно понять, как рынок отработал эти события. Поэтому анализ мы будем проводить уже сегодня после европейской торговой сессии. Логика тут проста – заседание завершилось вчера поздно вечером, поэтому европейские площадки не имели возможности отработать его. Реакция на заседание ФРС может наблюдаться в течение суток, а сегодня еще и заседание ЕЦБ состоится. Получается, что одно важное фундаментальное событие как бы наслаивается на другое, и понять, на что именно реагирует рынок, будет вдвойне сложно. Таким образом, в первую очередь мы рекомендуем не спешить, а разобраться во всем обстоятельно.

В течение вчерашнего дня пара евро/доллар росла и довольно легко вернулась в область выше скользящей средней линии. Однако напомним, что последние три недели пара провела во флэте, который довольно неплохо виден даже на 4-часовом таймфрейме. Поэтому текущий виток восходящего движения – лишь виток внутри бокового канала, он ничего не значит. Тем не менее трейдеры опять нашли основания для покупок евровалюты. Пока что можно сделать вывод только о том, что флэт сохраняется. Сегодня в течение дня этот вывод может быть скорректирован, но напомним, что результаты заседаний ЕЦБ и ФРС, по сути, были известны задолго до завершения самих заседаний. А это означает, что реакция может быть не такой сильной, как ожидалось, или же быть исключительно импульсной. То есть мы увидим пару витков вверх, пару вниз, а потом цена вернется на исходные позиции.

Инфляция в ЕС снизилась в третий раз подряд

Ну а теперь рассмотрим тот отчет, который может повлиять на риторику Кристин Лагард уже сегодня. Вчера в Евросоюзе был опубликован отчет по инфляции за январь, который показал снижение основного показателя сразу на 0,7%, до 8,5% г/г. Это отличные новости для Еврозоны, но... Европейская валюта умудрилась именно после этого отчета показать рост. Что это значит? Напомним, что чем быстрее падает инфляция, тем меньше оснований остается у регулятора повышать ставки агрессивно и вообще повышать их. Например, в США, когда инфляция стала снижаться, начались разговоры об отказе ФРС от агрессивного давления на монетарную политику, и именно в тот время доллар начал свое падение. В январе отчет по американской инфляции спровоцировал новое падение доллара, так как рынок посчитал, что в феврале регулятор замедлит темпы ужесточения до 0,25%. А какую реакцию мы увидели на отчет по европейской инфляции? Евро вырос! То есть в очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда в принципе неважно, каким получился тот или иной отчет. Рынок интерпретировал его в пользу евро, и евро – опять растет. Это все, что нужно знать о движениях пары в данное время.

Конечно же, некоторые аналитики могут заявить, что базовый показатель инфляции не изменился в январе и составил 5,2% г/г, однако напомним, что прогнозы по базовой инфляции и не предполагали падения. Наоборот, некоторые эксперты ожидали ее роста. Под каким углом ни посмотри, с каким соусом ни подай, а не получается объяснить рост евро на отчете слабеющей инфляции. ЕЦБ, конечно, не откажется от своих планов и еще дважды повысит ставку на 0,5%, но сути дела это не меняет. Рынок по-прежнему смотрит только в одном направлении, что косвенно подтверждает боковой канал на максимумах. Пара не может даже нормально скорректироваться.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 2 февраля составляет 73 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0837 и 1,0985 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864;

S2 – 1,0742;

S3 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986;

R2 – 1,1047;

R3 – 1,1108.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вернулась в область выше мувинга, но в целом продолжает движение в боковом канале. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,0925 и 1,0986 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0803.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 2 февраля. ФРС может спокойно плыть по течению.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок